Новости энергетики

Состоялось Всероссийское совещание по итогам прохождения осенне-зимнего периода

25.04.2013 Новости энергетики

Прошло Всероссийское совещание по итогам прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2012-2013. Министр энергетики РФ Александр Новак в своем выступлении подвел итоги завершающегося отопительного сезона и рассказал о шагах Минэнерго по решению проблем в электроэнергетической отрасли.

«Министерство энергетики внимательно мониторило ситуацию и координировало работу в осеннее-зимний период, – начал свое выступление Министр. – Несмотря на суровые погодные условия – в декабре был самый холодный период за последние 75 лет – наша энергосистема работала надежно. Я хотел бы особенно поблагодарить за профессиональную работу коллективы предприятий», – сказал Александр Новак.

В день энергетика 21 декабря был установлен новый исторический максимум потребления мощности – 157,4 ГВт, также максимумы были обновлены в трех энергосистемах. На 3,9% снизилось общее число аварий, в том числе – на 8% в энергооборудовании, на 2% в сетях. Осенне-зимний период 2012-2013 годов характеризовался снижением числа аварий во всех Федеральных округах России, кроме Южного и Дальневосточного. Подобную ситуацию Александр Новак объяснил высоким объемом ремонтных работ во время подготовки Саммита АТЭС во Владивостоке и Олимпиады в Сочи. По словам Министра, ситуация с топливообеспечением объектов электроэнергетики была в целом стабильной. Единичные случаи отхождения от графиков запасов топлива прорабатываются с местными властями и всеми заинтересованными сторонами с целью предотвращения подобных проблем в будущем.

Александр Новак подробно остановился на теме проведения ремонтных работ: «Мы видим статистику, которая проявляется из года в год. Ремонт сетей, подстанций выполняется практически на 100% от плана. В то же время генерирующее оборудование ремонтируется с отставанием от графика на 5-10%. В прошлом году было введено в эксплуатацию 6,5 ГВт мощностей, в целом по России объем мощностей увеличился до 223 ГВт. При этом мы видим, что не по всем инвестиционным программам были выполнены намеченные планы. В среднем финансирование инвестпрограмм составило примерно 90% от планируемых объемов. Вместо 973,3 млрд. рублей было освоено 865,6 млрд. рублей. Отмечу, что госкомпании выполняли свои обязательства лучше – в среднем на 96% от плана. Нужно разобраться в причинах такой ситуации», – указал Министр.

Александр Новак также отметил, что благодаря проведенным мероприятиям Тюменская область и Сочинский энергорайон в следующий осенне-зимний период выйдут из зоны высоких рисков.

По словам Министра, удалось стабилизировать ситуацию с ростом объемов неплатежей на рынке электроэнергии в российских регионах. 

«Впереди большая работа, связанная с проведением паводка, началом пожароопасного сезона, ремонтных работ. Так что сейчас не время расслабляться», – заявил в конце выступления Министр. Он также отметил, что Министерство продолжит практику проведения выездных совещаний.


Возврат к списку