Новости энергетики

На Челябинскую ГРЭС доставлено оборудование, которое будет впервые внедряться в России

28.01.2013 Новости энергетики

На Челябинскую ГРЭС ОАО "Фортум" сегодня доставлено основное оборудование газовых турбин для двух энергоблоков мощностью 247,5 мегаватт каждый, сообщила пресс-служба областного правительства. Весь комплект оборудования для реализации инвестиционного проекта строительства новых энергомощностей на старейшей станции Челябинска своевременно законтрактован и изготавливается на предприятии международного концерна Alstom, уточнили в дирекции компании.

"Подобное оборудование будет впервые внедряться в России, - сказал корр.ИТАР-ТАСС вице-президент компании "Фортум" Алексей Доронин. - Блоки характеризуются высокой эффективностью использования топлива. КПД цикла составит более 48 проц, удельный расход топлива на выработку электроэнергии снижен на 40 проц по сравнению с действующим оборудованием этой станции. По выбросам окислов азота это один из лучших экологических показателей в отрасли, что особенно важно для городских электростанций, работающих в тепловой когенерации".

По словам Доронина, общий вес оборудования, доставленного на ЧГРЭС, составит 2400 тонн. Негабаритные части газовых турбин, в том числе роторы, привезены автопоездами. Остальное - по железной дороге. Турбины прибыли из Германии, генераторы из Польши, роторы из Швейцарии. В течение ближайших месяцев планируется осуществить доставку котлов-утилизаторов из Португалии, паровых турбин и генераторов из Польши и блочных трансформаторов из Тольятти.

Масштабное строительство ведется на старой площадке ГРЭС, где ранее размещались инфраструктурные и вспомогательные объекты станции. Перепад трех строительных площадок достигал 15 метров. Для выравнивания перемещено около 100 тыс кубометров грунта.

Строительство двух энергоблоков ведется в рамках выполнения договора с областным правительством. Они позволят заменить старые мощности Челябинской ГРЭС и получить дополнительные объемы тепловой энергии от источника высокоэффективной генерации комбинированного цикла на базе парогазовой технологии. Основное и резервное топливо - природный газ. Общая мощность электростанции превысит 700 мегаватт. Строительство должно быть завершено в 2014 году.


Возврат к списку