Новости энергетики

Минэнерго приравняло долги к кредитам

04.04.2013 Новости энергетики


Меры борьбы с неплатежами потребителей на энергорынке могут быть серьезно ужесточены. Минэнерго предлагает установить пеню за просрочку оплаты электроэнергии в размере 17,7% годовых (на уровне ставок краткосрочных кредитов), увеличить штрафы за самовольное подключение и передать регионам полномочия по формированию реестра "неотключаемых" потребителей с перечнем мер по обеспечению оплаты каждым из них своих обязательств. Но радикальные меры по борьбе с самыми проблемными группами должников в проект так и не вошли.

Минэнерго опубликовало проект поправок к закону об электроэнергетике, КоАПу и Жилищному кодексу, направленных на ужесточение платежной дисциплины на розничном рынке электроэнергии.

Теперь Минэнерго предлагает нормализовать ситуацию в рознице, введя фиксированный размер неустойки за нарушение потребителем обязательств по оплате электроэнергии. Она должна составить 1/170 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки платежа (17,7% годовых), что приблизит эту плату к неустойке, которую платят ГП на опте (18,1% годовых), и "сократит мотивацию к несвоевременной оплате" у потребителей, для которых ставка приблизится к средней ставке краткосрочных кредитов.

Однако нововведения не коснулись наиболее проблемных групп должников. Основные из них — управляющие компании и муниципальные унитарные предприятия (МУП) сектора ЖКХ.

Другая категория неплательщиков — так называемые неотключаемые потребители, которые не имеют стимула к своевременной оплате счетов.


Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин говорит, что целесообразной была бы система "трехэтажного кнута". Для тех, кто перекредитовывается за счет энергетиков, достаточно и штрафов, поясняет эксперт, но для хронических неплательщиков они неэффективны, поскольку тех уже не беспокоит величина долга, и тут действенны лишь административные санкции к менеджменту. А в случаях откровенных хищений можно подумать и об уголовной ответственности, говорит господин Пикин. Но к кнуту необходим и пряник, добавляет эксперт, например, как в системе финансовых гарантий, вводимой на оптовом энергорынке: где банковская гарантия нужна лишь должникам.


Возврат к списку