Новости энергетики

Картель платит за свет

01.05.2013 Новости энергетики

Президент России Владимир Путин поручил правительству провести ревизию практики применения антимонопольного законодательства и поддержки конкуренции. Поводом послужило выявление сговора на рынке электроэнергии и наказание участников этого сговора.

 

Несмотря на то, что ФАС России не является тарифным органом, большое количество нарушений, устанавливаемых на рынках товаров, цены на которые регулируются, связаны с нарушением порядка ценообразования.

 

Со стороны хозяйствующих субъектов распространенными нарушениями остаются нарушение порядка применения регулируемых цен, завышение установленных цен, взимание за услуги, включенные в регулируемый тариф, дополнительной платы. В части ценообразования встречаются нарушения и органов власти.

 

Экспертные компании, получающие значительную часть доходов от регулируемых организаций, имеют заинтересованность в выводах и оценках обоснованности предложений об установлении тарифов.

 

Р егиональная энергетическая комиссия Москвы самостоятельно принимала тарифные решения, но, как правило, они полностью совпадали с "независимой" оценкой "независимых экспертов", а экспертные организации оказывали услуги по экспертизе одних и тех же тарифов одновременно как для нужд РЭК Москвы, так и для нужд регулируемых организаций.

 

Таким образом, было выяснено, что имеет место запрещенное законом соглашение (сговор), которое привело к поддержанию завышенных цен на услуги.

 

Отсюда вытекают вопросы об эффективности института независимой экспертизы в регулировании тарифов. Если экспертов нужно привлекать, то на законодательном уровне с ледует определить, в каких случаях они необходимы, по каким принципам и критериям их отбирать, какую ответственность они должны нести за свои рекомендации.

 

С амым главным результатом в данных обстоятельствах является прекращение сложившейся порочной практики. И исправлению ситуации в значительной степени способствует и будет способствовать в будущем сама Региональная энергетическая комиссия.

 


Возврат к списку