Новости компании

День рождения ЗАО "НЭСК"

31.01.2012 Новости компании
 31 января 2012 года «Независимая электросетевая компания» отметила свой юбилей, 10 лет со дня образования.

О том, чем запомнились эти десять лет, рассказал директор ЗАО «НЭСК» Олег Юрьевич Семенов:
 
- Более 10 лет назад организация - предшественница «НЭСК» выполняла электромонтажные работы и проекты по техническим условиям единственной в тот момент в городе сетевой электроснабжающей организации. Постепенно пришло понимание того, что в этой сфере возможно ведение работ по иному принципу: все услуги, связанные с присоединением к электросетям, потребитель должен получать в комплексе. Тогда и родилась идея оставлять предприятию построенные им же сети и участвовать в передаче электроэнергии. Многие не верили в жизнеспособность этого дела. Но компания более чем оправдала возложенные на нее надежды, она«проложила дорогу» новой структуре. В том числе и из потребностей «НЭСК» вырос целый «Энергохолдинг». Его организации составляют своеобразную цепочку по видам деятельности, они закупают оборудование, занимаются его монтажом, проектированием объектов, сбытом и т. д. Параллельно компанией развивается и теплосетевое направление – вокруг «ВоТГК» выросло несколько предприятий нашего же холдинга.
 
Отсюда родилась целая профессиональная философия, которая заключается в следующем: потребитель не должен заниматься строительством энергетических сооружений и связанными с этим организационными вопросами; принцип нашей работы «сети под ключ» несет в себе комплексное выполнение всех мероприятий: от подготовки проектной документации до строительства электрических сетей, трансформаторных подстанций с последующим их обслуживанием и эксплуатацией.
 
Предположим, заказчик обратился в нашу компанию. У него есть объект, который нужно электрифицировать. Он заключает с нами договор, и дальше его задачей занимаемся мы. Решаем все возникающие проблемы и сложности. «НЭСК» подготавливает техническое решение, делает проект,проводит все согласования,получает допуски «Ростехнадзора», пробивает трассы, строит,осуществляет монтаж и последующую эксплуатацию.
 
Люди стали чаще обращаться к нам, потому что сталкивались с бумажной волокитой и определенными барьерами у конкурентов. Мы не нарушали правила, но шли навстречу заказчикам. Как только нам ставили задачу, мы начинали ее сразу же выполнять, и одновременно помогали людям оформлять необходимые документы, стараясь выдерживать оговоренные сроки. Мы заработали репутацию, которой дорожим.
 
Одним из первых проектов была электрификация поселка Юбилейный. Основной объем работ мы делали своими силами, жители поселка оплатили только инженерное обслуживание. В Юбилейном приборы учета электроэнергии, герметичные и устойчивые к морозам, находятся под нашим контролем, они вынесены на улицу, поэтому доступны для нас в любое время. Мы снимаем показания счетчиков и направляем горожанам платежные документы. Спорные вопросы возникают крайне редко, мы решаем их совместно.
 
Вторым важным шагом для компании можно назвать уличное освещение в поселках Юбилейный и Мирный, которое «НЭСК» делала за свой счет.
 
Следующей серьезной вехой стало строительство генеральной высоковольтной линии от Мирного до Юбилейного.
 
Новое направление в работе нашей компании - участие в строительстве и текущее обслуживание торговых комплексов «Форум», «Каштан», «Вавилон», «Триумф Молл», «Метро Кэш энд Керри», «Айсберг», «Мир», «Парус», «Лента».
 
Одно из последних наших детищ - «Хэппи Молл», который открылся в декабре 2011 года. Отдельно хочется сказать и об участии в строительстве перинатального центра, возведение которого было в последние месяцы под всеобщим пристальным вниманием. К этой работе наши специалисты подошли так, как привыкли, со всей ответственностью: подвели внешние сети, проложили кабель, построили подстанцию – все это мы сделали вовремя, еще в 2010 году.
 
На сегодняшний день компанией построены и эксплуатируются электрические сети напряжением 6-10кВ в Волжском, Ленинском, Кировском, Октябрьском, Заводском районах. ЗАО «НЭСК» обслуживает здания и сооружения самого различного назначения. Нашими абонентами являются жители многоэтажных домов, коттеджных поселков, объекты социальной сферы, производственные предприятия, например, ОАО "Саратовхолод", ЗАО «Астория», ЗАО «ПП ЖБК-3», КПСО «Госжилстрой», ЗАО «Саратовоблжилстрой», ЗАО «Управление механизации № 24», ЗАО «Шэлдом», ГУВД Саратовской области, ООО «Алмит», ООО «Вита-Принт», «ООО Геотехника-Фин», ООО «Кронверк», ООО ППС «Лесстр», ООО «Пересвет-Регион-Саратов», ООО ПСК «Ресан», ООО «Союз», ООО «СЦТС», ООО «Сарград-инвест», ООО «Юником», холдинг «Интерсейл», ООО «Волга-парк».
 
Протяженность наших высоковольтных линий растет, в начале 2012 года их уже 390 километров.
 
Используя современные технологии ЗАО «НЭСК» позволяет потребителям получать от 5 до 20% экономии, и снизить тем самым себестоимость производства. Это стало возможно с внедрением АИИС (автоматизированной информационно-измерительной системы), на базе которой можно производить контроль, учет и анализ расхода электроэнергии и определять мероприятия, позволяющие улучшить режим потребления электроэнергии. Потребитель должен знать, что такое мощность, для чего она ему нужна и в каком количестве. Наши специалисты помогают в этом разобраться. Пользуясь специальной программой расчетов, они нередко рекомендуют использовать мощность, например, на 20 – 30 кВатт ниже, чем предполагал клиент. Уже на первом этапе он платит меньше.
 
Цель нашей компании на ближайшие три года - увеличение надежности электроснабжения потребителей. В связи с этим планируется строительство 17,89 км линий электропередач, монтаж пяти подстанций общей мощностью 6,62 МВА, реконструкция ЛЭП общей протяженностью 70,75 км, замена приборов учета у части потребителей, а также замена устаревшего оборудования трансформаторных подстанций и комплектных трансформаторных подстанций, что увеличит их мощность на 1,85 МВА.



Возврат к списку