Новости энергетики

Завершено строительство высоковольтной линии электропередач до завода «Северсталь» в Балаково

28.09.2012 Новости энергетики

28 сентября состоялся торжественный пуск в эксплуатацию высоковольтной линии электропередач напряжением 220 кВ до строящегося завода «Северсталь» в Балаково. В церемонии приняли участие министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский, руководство филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Волги и ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково».

В ходе строительно-монтажных работ, начатых в октябре 2011 года, по трассе линий электропередачи была установлена 61 опора, смонтировано более 65 км провода и более 20 км грозотроса. Общая стоимость проекта составила 169,7 млн.руб. Кроме того, для осуществления технологического присоединения была выполнена реконструкция оборудования на подстанции, от которой зависит надежность энергоснабжения потребителей Балаковского района Саратовской области, а также ряда крупных промышленных предприятий региона.

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский отметил высокую значимость проведенных работ: «Это не первый проект, реализованный ОАО «ФСК ЕЭС» на территории Саратовской области. В этом году компания также завершает строительство линии 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм. Все это, несомненно, способствует надежному энергоснабжению региона, а также развитию экономики области. Я уверен и в дальнейшем плодотворном сотрудничестве региона и Федеральной сетевой компании».

Заместитель генерального директора МЭС Волги Рустем Айметов в свою очередь отметил, что строительство сортового мини-завода «Северстали» в Саратовской области входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа и обозначен в качестве «точки роста» в «Стратегии социально-экономического развития Приволжского округа до 2020 года».


Возврат к списку