Новости энергетики

В Вене проходит международное экспертное совещание по снятию с эксплуатации и восстановлению объектов после ядерных аварий

30.01.2013 Новости энергетики

В конференции принимают участие более 200 участников из более 20 стран, ЕК, МАГАТЭ, ее работа началась 28 января и продлится до 1 февраля 2013 года, сообщила пресс-служба Чернобыльской АЭС.

Пристальное внимание будет уделено проблеме планирования и реализации проектов СЭ и ремедиации, обращения с РАО и поврежденным топливом, роль международного сотрудничества в решении указанных проблем.

В совещании от Украины принимают участие председатель и представители Государственной инспекции ядерного регулирования, председатель Государственного Агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша, представители Чернобыльской АЭС, научных институтов Украины.

Опыт восстановления площадки и снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС, представленный отдельным докладом в рамках программы конференции, вызвал большой интерес у участников.

Особый интерес к чернобыльскому опыту проявили представители Японии, которые сейчас работают над преодолением последствий аварии на АЭС Фукусима.

В рамках конференции представлены также постерные доклады по выводу из эксплуатации пруда-охладителя ЧАЭС и преобразованию объекта «Укрытие».


Возврат к списку