Новости энергетики

В 25 районах области проведены мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности

30.01.2013 Новости энергетики

В 2012 году в 25 районах области проведены мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности объектов коммунальной сферы и жилых домов, в рамках долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года: «Энергоэффективный регион».

В результате исполнения ряда пунктов программы более 20 тыс. жителей области могут воспользоваться качественным теплоснабжением и услугой горячего водоснабжения.

В последнее время все большее число малоэтажных жилых домов переходит на поквартирное отопление с установкой индивидуальных отопительных теплогенераторов. Это является лучшим подтверждением эффективности верного направления при модернизации системы теплоснабжения.

В общей сложности в текущем году на индивидуальное отопление переведено более 1300 квартир с последующей ликвидации убыточных котельных.

Выполнение данных мероприятий позволило внедрить современное энергоэффективное оборудование с более высоким КПД, оптимизировать схемы теплоснабжения, обеспечить безаварийную работу коммунальных предприятий, повысить качество и снизить стоимость коммунальных услуг предоставляемых потребителям.

Ожидаемый эффект от выполнения мероприятий программы составляет:

- по модернизации систем теплоснабжения в натуральном выражении составит порядка 4 284,02 т словного топлива в год, в стоимостном выражении – 22 838,94 тыс. рублей в год;

- по переводу жилых зданий на индивидуальное квартирное отопление в натуральном выражении составит порядка 2468,2 т условного топлива в год, в стоимостном выражении – 15 848,99 тыс. рублей в год;

- по оснащению современными энергосберегающими лампами уличного освещения в натуральном выражении – 369,36 т условного топлива в год, в стоимостном выражении – 1800 тыс. рублей в год.

В 2013 году планируется продолжение реализации программы по направлениям:

- модернизация существующих и строительства новых теплоисточников,

- модернизация и реконструкция тепловых и газовых сетей,

- закрытие убыточных котельных и перевод жилого фонда на индивидуальное отопление,

- модернизация систем уличного освещения,

- установка приборов учета и внедрения систем диспетчеризации.

Кроме того, к перспективным направлениям относятся: модернизация системы теплоснабжения в г. Балашове и г. Саратове на основе внедрения газотурбинных технологий, установка теплоисточников, работающих на альтернативных видах топлива, на объектах социальной сферы.


Возврат к списку