Новости энергетики

Солнечные электростанции отправят в космос

15.03.2012 Новости энергетики

 На 2016 год планируется реализация идеи Питера Глейзера, еще в 1968 году предложившего строить солнечные электростанции на земной орбите. Об этом сообщает пронедра.ru. Проект обойдется Lockheed Martin Corporation и The Boeing Company в 25 миллиардов долларов.

 

Также о реализации этой идеи заявили и японские компании, правда, срок несколько отодвинут — на 2018 год.

Передавать электроэнергию на землю предполагается с помощью микроволнового излучения или лазерного луча. Ученые утверждают, что на экологию это не повлияет.

Ранее Россия также разрабатывала подобные амбициозные планы. Еще в 1991 году исследовательским центром имени М. В. Келдыша была разработана концепция строительства космических электростанций. Она предполагала вывод около 30 станций на земную орбиту к 2020 году. Общая мощность их должна была составить 2,25 ГВт, а еще через 30 лет количество станций достигло бы 800, а мощность — 960 ГВт. Но финансовых вложений в проект не было.

Сейчас у России есть большие перспективы в разработке этой технологии, так как наука страны обладает разработанными бескаркасными космическими технологиями, позволяющими собирать большие конструкции с малым весом.


Возврат к списку