Новости энергетики

Сколково попало в сети

21.01.2012 Новости энергетики

Фонд "Сколково" и ФСК "ЕЭС" заключили соглашение о создании на территории Центра инновационного энергокластера на основе технологий Smart Grid. Проект должен быть завершен в 2016 году. При его разработке российские ученые взяли на вооружение мировой опыт электроснабжения городов в Европе, Америке, Японии.

- В Сколково будет создана интеллектуальная энергосистема с высоким уровнем надежности, полностью автоматизированная, управляемая дистанционно, экологически безопасная, - отметил Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин. - По сути, это площадка для развития российской науки. Мы намерены активно привлекать к работе талантливых молодых ученых, опробовать отечественные разработки в области энергоэффективности и энергобезопасности на реальных объектах. В результате должна быть построена первая в России "умная  энергосистема" - прообраз энергосистем, которые найдут применение в мегаполисах будущего".

Для организации работы интеллектуальной электросети в Сколково будет создан Единый диспетчерский центр для непрерывного мониторинга технического состояния всех элементов системы энергоснабжения в реальном времени. Уникальная "умная энергосистема" включает в себя элегазовое оборудование, цифровые подстанции, современные микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, 13 РТП, 190 ТП, около 1200 км сетей 20 кВ и 0,4 кВ. Кроме того, будет создана Единая интеллектуальная система коммерческого учета электроэнергии АИИСКУЭ (Smart metering), которая поможет потребителям оптимизировать затраты на электричество за счет разности "дневного" и "ночного" тарифов.

В проекте и сеть из 45 зарядных станций электромобилей. Планируется, что 18 зарядных станций, которые будут обеспечивать "быструю" - до 15 минут - зарядку электромобилей, разместятся в зонах отдыха и других общественных местах. Остальные станции, предназначенные для "обычной" зарядки электромобилей, установят на паркингах. Проект также предусматривает установку на крышах зданий солнечных батарей общей мощностью 650 кВт и внедрение системы хранения электроэнергии, функционирующей на базе мощных аккумуляторов.

- Этот проект полностью соответствует концепции инновационного города как пилотной площадки для отработки самых передовых решений и принципиально новых подходов, - заявил Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. - Проект важен еще и потому, что резиденты наукограда получат возможность реализовать свои разработки в сотрудничестве с ФСК. В будущем технологические решения, которые найдут применение в проекте, будут тиражированы в других регионах России".


Возврат к списку