Новости энергетики

Развитие российской энергетики Минэнерго оценило почти в 1 трлн долларов

26.09.2012 Новости энергетики

Минэнерго России подготовило новый проект госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики». В 2013-2020 годах на ее реализацию будет направлено почти 28,7 трлн рублей. Основным источником финансирования станут бюджеты российских компаний.

Большую часть - 28 трлн рублей - Минэнерго рассчитывает взять на рынке. Как следует из документа, это будут средства юридических лиц: к участию в госпрограмме заявлены все крупные компании ТЭКа, пишут «Ведомости». Еще 562,3 млрд рублей планируется привлечь из региональных бюджетов, 99,4 млрд - из федерального.

К внебюджетным средствам на энергосбережение и энергоэффективность относятся плата по договорам предоставления мощности, инвестиционные составляющие тарифов, средства инвесторов в рамках государственно-частного партнерства, доходы от продажи «парниковых квот», целевые отчисления от прибыли организаций, кредиты и займы, средства фондов и общественных организаций, а также иностранные инвестиции.

Больше всех нуждается в инновациях электроэнергетика, следует из проекта программы. На ее развитие и модернизацию Минэнерго планирует направить 8,3 трлн рублей, из которых 8,2 трлн составят внебюджетные средства. На развитие возобновляемых источников энергии заложено 690 млрд рублей. Подпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» обойдется в 6,3 трлн рублей, из них 5,6 трлн рублей будут получены от компаний. Средства также будут направлены на развитие нефтяной и газовой отраслей, а также угольной промышленности.

Документ планируется внести на рассмотрение правительством 1 ноября, пояснили в Минэнерго. Действующая госпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» (70 млрд рублей из федерального бюджета, 625 млрд из местных бюджетов и 8,8 трлн из внебюджетных источников) станет частью новой, уточнил представитель министерства.

Как пояснил порталу SmartGrid.ru аналитик «Дойче банка» Дмитрий Булгаков, важно создать механизмы контроля над инвестиционными расходами, чтобы они давали максимальную отдачу. Решением может стать введение бенчмаркинга по CAPEX. «Государство должно ввести типовые параметры стоимости строительства. Они уже есть в генерации, теперь это необходимо сделать в сетевом комплексе, - здесь расценок, позволяющих определить эффективность строительства, нет», - говорит эксперт. Как поясняет Дмитрий Булгаков, у Минрегионразвития есть параметры определения расценок строительства объектов энергетики, но они сложные, со множеством параметров, пользоваться ими затруднительно.

Также важно контролировать необходимость строительства тех или иных мощностей. «С 2014 года в законодательстве будут закреплены правила, учитывающие загруженность действующих мощностей и предусматривающие штрафы за их недозагрузку. Эти нормы должны быть введены как можно быстрее», - говорит Дмитрий Булгаков.


Возврат к списку