Новости энергетики

Генерирующие мощности российской энергосистемы выросли в два раза

11.11.2013 Новости энергетики

Комитет по энергетике провел парламентские слушания на тему «Анализ итогов реформирования РАО «ЕЭС России» и эффективности деятельности созданных на его базе структур», сообщает пресс-служба ГД.

Открывая заседание, заместитель председателя Госдумы Владимир Всильев отметил, что реформирование РАО «ЕЭС России» – вынужденная мера, так как к началу 2000-х годов эффективность российской энергетики начала падать, наблюдалась технологическая отсталость отрасли и стала нарастать потребность в модернизации существующих и строительстве новых электростанций и электрических сетей. «Генерирующие мощности российской энергосистемы выросли в два раза. А количество регионов высокого риска для энергетики вдвое сократилось», – отметил В. Васильев.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что в результате преобразования энергетической отрасли вертикально интегрированная компания РАО «ЕЭС России» была разделена по отраслям. По мнению министра, это более эффективная модель функционирования энергетической системы страны. Он обратил внимание на основные итоги реформы. По данным министерства, поступление инвестиций в сетевую инфраструктуру страны выросло за 10 лет в два раза, повысилась доступность электроэнергии для потребителя. А. Новак сообщил, что за последние годы удалось добиться сокращения топливных затрат при производстве электроэнергии на 5%, что позволяет «поддерживать цены на свет в России ниже, чем в большинстве развитых стран мира».

Председатель Комитета по энергетике Иван Грачев сообщил, что для достижения уровня производства электроэнергии 1990 года отрасль нуждается в реформировании.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин считает, что за прошедшее десятилетие в электроэнергетике сформировалась «коммерческая инфраструктура рынка с высоким уровнем конкуренции». Тем не менее он обратил внимание на низкую эффективность тарифного регулирования. «Количество сетевых организаций за последние несколько лет выросло в пять раз. Тарифы на электроэнергию в границах одного региона могут разниться в несколько раз», – сказал А. Голомолзин.


Возврат к списку