Новости компании

Безопасность электроснабжения находится под контролем Штаба

Безопасность электроснабжения находится под контролем Штаба 26.06.2012 Новости компании
Сегодня состоялось заседание областного Штаба по безопасности электроснабжения под руководством заместителя Председателя Правительства Саратовской области Павла Большеданова. На заседании был утвержден план работы Штаба на 2012 год, а также рассмотрена произошедшая 15 июня 2012 года в городе Саратове аварийная ситуация с отключением трех энергоблоков Саратовской ТЭЦ-5 ОАО "Волжская ТГК" и связанное с этим отключение потребителей электрической энергии.
Как было заявлено в ходе совещания, в настоящее время под игидой ОАО "Волжская ТГК" работает комиссия по расследованию причин аварийной остановки энергоблоков, по итогам работы которой будут определены причины аварии.
Представитель ЗАО «НЭСК» прокомментировал на заседании сложившуюся ситуацию, подчеркнув необходимость усиления мер по предотвращению нарушений электроснабжения. В результате отключения  энергоблоков энергосистема г. Саратова потеряла вырабатываемую нагрузку 325 МВт. На распределительных сетях ЗАО «НЭСК» в это время наблюдался пониженный уровень напряжения (170-180В). Для нормализации электроснабжения специалистами ЗАО «НЭСК» вводились графики временного ограничения и отключения потребителей. Однако, только к 20-00 час. ситуация с качеством электрической энергии в сетях нормализовалась.
Рассмотрение результатов работы комиссии намечено на очередном заседание Штаба, проведение которого запланировано на третью декаду июля.

Напомним, что Штаб по безопасности электроснабжения при Правительстве области создан в соответствии с распоряжением Губернатора Саратовской области от 14.04.2008 г. №343-р и Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. №86 «О штабах по обеспечению безопасности электроснабжения» в целях предотвращения нарушений электроснабжения, организации безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики, организации ликвидации последствий нарушения электроснабжения.

В его состав входят члены Правительства, руководители электросетевых, генерирующих и сбытовых компаний, системного оператора, МЧС России по Саратовской области, газо- и топливоснабжающих организаций, крупных потребителей электроэнергии.

Возврат к списку