Новости энергетики

В Минэнерго обсудили с регионами реализацию подпрограммы «Энергосбережение и энергоэффективность»

10.02.2014 Новости энергетики

Москва, 7 февраля. Министерство энергетики Российской Федерации 7 и 9 февраля провело видеоконференции с субъектами Российской Федерации в рамках реализации подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики». В мероприятии приняли участие уполномоченные представители 83 российских регионов.

На конференции представители профильных направлений Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК подчеркнули, что в связи с изменениями в Бюджетном кодексе РФ изменен срок подачи заявок субъектов Российской Федерации для предоставления субсидии в текущем году. Свои обоснования региональные представители должны предоставить не позднее 25 февраля.

Было отмечено, что упор нужно сделать на проекты, которые предусматривают внебюджетные источники финансирования. Уполномоченные представители были проинформированы о технических изменениях в процедуре подачи заявок. Всего в 2014 году Министерство энергетики намерено распределить 4,9 млрд руб. средств федерального бюджета на софинансированиепрограмм в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Для повышения прозрачности процедуры отбора представители субъектов федерации могут лично присутствовать на вскрытии конвертов с заявками и их рассмотрении.

Еще один вопрос, который был затронут в ходе видеоконференции, касался образовательных мероприятий для обучения лиц, ответственных за повышение энергетической эффективности в бюджетной сфере. В 2014 году обучение будет проходить по новой программе, которая разработана в сотрудничестве с ведущими российскими вузами. Руководители высшего звена пройдут его в Москве. Всего планируется обучить более 30 тыс. человек.


Возврат к списку