Новости энергетики

Резерв мощности станет платным

23.01.2014 Новости энергетики

Минэнерго предлагает ввести принцип «бери или плати» для потребителей электроэнергии, которые используют меньше заявленной мощности.

Минэнерго придумало механизм загрузки мощностей, которые находятся в резерве у потребителей, но не используются. Предложения содержатся в проекте постановления правительства, опубликованном в пятницу. Документ уже разослан на межведомственное согласование, замечаний к нему пока нет, говорит представитель Минэнерго.

Сейчас потребители платят только за фактически используемую мощность, и стимулов сокращать резерв у них нет. Тем временем сети вынуждены строить новые подстанции, что становится все труднее в условиях замораживания тарифов. А часть мощностей, которые не используются, все равно приходится обслуживать, и плата за это ложится в тариф для всех потребителей.

Теперь согласно проекту постановления за неиспользуемые мощности придется платить крупным потребителям (мощностью от 670 кВт), в 70 регионах страны они держат в резерве в среднем 58% максимальной мощности подстанций, говорится в материалах Минэнерго. Крупные потребители смогут бесплатно пользоваться резервом, только если в течение года он не превышал 40% максимальной мощности. Если же объем больше, потребителю придется оплатить 20% резервируемой мощности. Для потребителей первой и второй категорий надежности (для них краткосрочный перерыв в электроснабжении может быть опасным для жизни людей или привести к значительным материальным потерям) «бесплатный» резерв увеличен до 60% максимальной мощности. При этом сумма, заплаченная потребителем, не закладывается в необходимую валовую выручку сетевой компании на следующий год, это приведет к снижению тарифа на передачу для остальных потребителей.

Экономический эффект Минэнерго подсчитало на примере Белгородской, Курской и Липецкой областей. В среднем по трем регионам больше 40% мощности не используют 73% потребителей, говорится в презентации министерства (есть у «Ведомостей»). В каждом из регионов им придется дополнительно заплатить в среднем 339 000 руб. (если бы изменения действовали в 2013 г.), а необходимая валовая выручка сетевых компаний снизится в среднем на 3,5%. Как изменятся при этом их доходы — в презентации Минэнерго не говорится.

В случае введения платы за резерв цена на передачу энергии для крупных потребителей вырастет примерно на 5% (+10 коп./кВт ч,), подсчитала аналитик Газпромбанка Наталья Порохова. При этом, по ее словам, ставка платы за резерв в 20% не оттолкнет потребителей от дальнейшего строительства собственной генерации, хотя и увеличит сроки окупаемости таких проектов еще на один год. «Сейчас крупные потребители массово уходят с рынка, предпочитая строить собственные станции. Таким образом они экономят на дорогом тарифе на передачу энергии, но не отсоединяются от сетей, сохраняя на крайний случай резерв», — напоминает аналитик. По ее словам, оплата 40-50% неиспользуемой мощности значительно ухудшила бы экономику строительства собственной генерации, а оплата 100% резерва лишало бы ее смысла. В рамках предложений Минэнерго стоимость собственных электростанций вырастет для потребителей всего на 20 коп./кВт ч, подсчитала Порохова.

Представитель «Россетей» не стал уточнять, согласна ли компания с предложенным проектом. «Документ вывешен на общественное обсуждение, и пока мы направляем Минэнерго замечания и предложения», — говорит он. Но, согласно презентации «Россетей» (есть у «Ведомостей»), компания предлагала в течение пяти лет увеличить долю оплачиваемого резерва до 100%, а также постепенно ввести плату и для других категорий потребителей.

Председатель набсовета НП «Сообщество потребителей энергии» и вице-президент НЛМК по энергетике Александр Старченко не верит в благие намерения «Россетей». «Если холдинг и несет какие-то дополнительные расходы на обслуживание недозагруженных подстанций, то они минимальны, так что плата за резерв приведет только к росту доходов сетевой компании», — говорит Старченко. По его мнению, вводить экономические стимулы для высвобождения «запертых» мощностей необходимо только в отдельных регионах, где потребители действительно «стоят в очереди» на техприсоединение.


Возврат к списку