Новости энергетики

Реализация дорожной карты

15.01.2013 Новости энергетики

Первые итоги реализации дорожной карты (плана мероприятий) «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» положительно оценены профессиональным сообществом. К тому выводу пришли специалисты из ВЦИОМ и Клуба Лидеров, проводившие совместное исследование по оценке эффективности первого этапа реализации программы, включавшего в себя введение уведомительного порядка присоединения к электрическим сетям, предоставление рассрочки на подключение и создание информационного портала на базе сайта ФСК ЕЭС (пункты 1, 2 и 28 «дорожной карты»).

68% респондентов признали эффективными меры по упрощению порядка технологического присоединения к электросетям – соответствующие изменения в раннее утвержденные акты внесло в мае 2012 года Правительство РФ. Участники опроса в частности отмечают, что принятые изменения в законодательство позволят сократить количество этапов по присоединению к электрическим сетям и, соответственно, ускорить этот процесс. При этом 18% опрошенных уже успели почувствовать эти улучшения на практике. 43% экспертов также добавили, что сократить количество этапов технологического присоединения к электросетям в среднем на пять дней удалось благодаря возможности подачи заявлений на подключение и перераспределение мощности через портал информационных услуг http://portaltp.fsk-ees.ru/

Оценивая возможность получения от государства рассрочки на 3 года для подключения к электросетям, 53% респондентов отметили, что с высокой долей вероятности воспользовались бы этим предложением при заключении договора технологического присоединения, если бы на тот момент оно было доступно. Еще 17% участников опроса заявили, что могли бы воспользоваться предложением «в зависимости от обстоятельств». 

В опросе ВЦИОМ и Клуба Лидеров приняли участие 100 экспертов – руководители и ответственные исполнители (главный электрик, инженер-электрик и т.п.) предприятий малого и среднего бизнеса во всех Федеральных округах России, еще 150 специалистов заполнили онлайн анкету с аналогичными вопросами.

Справка

Дорожная карта была разработана  Агентством стратегических инициатив (АСИ). Старт реализации плана мероприятий «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» был дан в 2012 году. Реализация программы запланирована на период до 2017 года и призвана существенно уменьшить количество этапов технологического присоединения к электросетям (с 10 до 5), сократить время на прохождение всех этапов (с 281 до 40 дней), а также снизить затраты на получения доступа к энергосети.

Эти изменения призваны улучшить инвестиционный климат России и, как следствие, притока в страну капитала и повышения уровня жизни.


Возврат к списку