Новости энергетики

Несвятой Иуда

30.10.2013 Новости энергетики

Шторм "Святой Иуда", обрушившийся в понедельник на Великобританию, уже несколько дней двигается на восток. Добравшись до континентальной Европы, стихия оставила без электричества сотни тысяч человек, сорвала крыши с домов, повалила деревья и рекламные щиты.

В Латвии из-за урагана оказались полностью обесточены три города - Вентспилс, Кулдига и Талси. В этих городах электричества нет в жилых домах и учреждениях, не работают бензозаправочные станции, фонари и светофоры. Больницы и стратегические объекты работают на генераторах, которые обеспечивают электроснабжение.

Всего без электроэнергии оказались более 8,5 тысяч местных жителей. Наиболее серьезно от разгула стихии пострадали западные приморские районы страны. Помимо отсутствия света, жители также жалуются на поваленные ветром деревья и рекламные вывески, поврежденные крыши и выбитые окна домов.

Тем временем в Эстонии без электричества остались более 62 тысяч местных жителей, так как из строя вышли около 6500 подстанций.

В Финляндии электроэнергии оказались лишены в общей сложности 11 тысяч домов на юге и юго-западе страны в городах Эспоо, Ханко, Сиунтио, Снаппертуны и других.

Например, издание Blick сообщает, что в Германии погибли шесть человек - ранее сообщалось о четырех жертвах. А по информации ряда немецких СМИ, число погибших достигло восьми.

В Великобритании шторм оставил без света 270 тысяч домов. По всей стране передавался "красный" уровень тревоги, который устанавливается метеорологами только в случае действительно экстремальных погодных условий. Спасатели сообщали о сотнях поваленных ветром на дороги деревьях.

Крупнейшая "воздушная гавань" Европы - аэропорт "Хитроу" - была вынуждена отменить более сотни рейсов в связи с циклоном. Также было приостановлено движение экспресс-поездов между центральным Лондоном и аэропортами "Гатвик" и "Станстед".

Кроме того, пришлось перекрыть основной порт в Великобритании - Дувр - и тем самым отрезать паромное сообщение с Францией. В Нидерландах были закрыты несколько железнодорожных путей, в аэропортах задерживались или отменялись рейсы. А центральный вокзал страны в Амстердаме временно прекратил свою работу из-за урона, нанесенного ему штормом.

Тем временем в Дании очевидцы сообщают, что погодные условия в стране "в 10 раз хуже, чем то, к чему мы привыкли", передает Euronews. В стране, также как и в Великобритании, было приостановлено движение поездов.

"На территории Санкт-Петербурга произошли 27 случаев падения деревьев и 19 - падения кровельного железа, зафиксированы 4 случая обрыва электропроводов. В общей сложности с начала дня пожарно-спасательные подразделения совершили более ста выездов на ликвидацию происшествий, вызванных сильным ветром", - говорится в официальном сообщении МЧС.
В результате штормового ветра отключения произошли в 1355 населенных пунктах в Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Псковской области, Республике Карелия и Санкт-Петербурге,где проживают почти 80 тысяч человек.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области также были повреждены линии электропередач. Без электроснабжения остались более 25 тысяч человек в семи районах. После 15:00 по московскому времени штормовой ветер в регионе вновь усилился, и это заставило энергетиков заново выполнять ремонтные работы на объектах.

В Новгородской области ураган "Святой Иуда" оставил без электричества более 10 тысяч человек, обесточив 235 населенных пунктов. 

Стихия.......


Возврат к списку