Новости энергетики

Минэнерго: Операционные затраты в электросетях должны снизиться на 40% к 2017г.

31.10.2013 Новости энергетики

Министерство энергетики поставило задачу электросетевым компаниям снизить операционные затраты на 40% во всех субъектах РФ к 2017г. Об этом сообщил сегодня глава ведомства Александр Новак на совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014гг.

По его словам, повышение эффективности капитальных затрат должно составить 30%.

Как отметил глава Минэнерго,  выполнение этих показателей необходимо для реализации основной задачи - повышения эффективности расходов в электросетевом комплексе.

"В связи с принятым решением о заморозке тарифов для всех субъектов естественных монополий, в том числе электросетевых компаний, таких как "Россети" и дочерние предприятия, нам предстоит провести серьезную работу по уточнению и корректировке инвестпрограмм. Однако задача - не корректировать в сторону снижения, а повышать эффективность расходов", - заметил министр.

В середине сентября 2013г. правительство одобрило заморозку тарифов ОАО "Газпром", ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Российские сети" на 2014г. для промышленных потребителей. Затем, 28 сентября, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил о том, что принято принципиальное решение о заморозке тарифов на услуги естественных монополий.


Возврат к списку