Новости энергетики

Электроэнергию будут продавать по форме

13.08.2013 Новости энергетики

Дорожная карта "Повышение доступности энергетической инфраструктуры", утвержденная правительством больше года назад, 30 июня 2012 года, дополнена новым разделом, в котором с указанием сроков прописываются четкие процедуры технологического присоединения. Распоряжение со всеми изменениями опубликовано на сайте российского кабмина.

В частности, в августе-октябре 2013 года правительство подготовит проект типовой заявки на технологическое присоединение и типовую форму соглашения о перераспределении максимальной мощности. Также будут утверждены и введены в действие формы типовых договоров купли-продажи электрической энергии (мощности) и типовых заявок на технологическое присоединение.

Впрочем, отдельные сроки реализации плана "дорожной карты" сдвигаются до августа-декабря 2013 года. Многие пункты этого документа должны были быть выполнены в феврале-июне 2013 года. В частности, с учетом реалий, уточняются (не пересматриваются - прим. автора) меры сразу шести разделов, предусматривающие совершенствование правил технологического присоединения к энергосетям и создание условий для сокращения сроков и этапов технологического присоединения, механизм перераспределения свободной электроэнергии, внедрение единых стандартов раскрытия информации по технологическому присоединению в интернете, снижение тарифов на технологическое присоединение.

Кроме того, новым документом исключен пункт о постоянном мониторинге и контроле за реализацией плана. Этот контроль до сих пор вело Минэкономразвития с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных объединений предпринимателей и "Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов".


Возврат к списку