Новости энергетики

Белгородский институт альтернативной энергетики будет следить за ветром

16.03.2013 Новости энергетики

Белгородский институт альтернативной энергетики приобрел специальное оборудование для сбора данных о скорости, направлении и других характеристиках ветра. С его помощью институт сможет более предметно изучить и оценить ветроэнергетический потенциал Белгородской области, а также определить точки, наилучшим образом подходящие для размещения ветрогенераторов.

«Новое оборудование ежеминутно производит измерения и передает данные по GPRS-каналу. Прежде всего, анемометры будут устанавливаться на различных искусственных возвышенностях: многоквартирных домах, вышках сотовой связи, телевышках. Они очень мобильны и легко перемещаются по различным объектам», - пояснил заместитель генерального директора по стратегическому развитию Максим Чередниченко.

Члены рабочей группы по ветроэнергетике, созданной при институте, будут изучать, обобщать и анализировать данные, полученные при помощи анемометров. На основании полученных результатов будет разработана карта площадок, на которых установка ветрогенераторов будет максимально эффективной.


Возврат к списку