Новости энергетики

Архитектурный комитет по развитию интеллектуальной энергосистемы подвел предварительные итоги работы

21.02.2013 Новости энергетики

В Москве прошло третье заседание Архитектурного комитета по развитию интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС).

Подведены предварительные итоги деятельности экспертных рабочих групп, задачей которых является формирование требований к ИЭС ААС с учетом интересов различных субъектов электроэнергетики.

Представитель ФСК Алексей Мольский отметил важность работы по выявлению функциональных требований к энергетической инфраструктуре, которые базируются на проектировании новых рынков, новых бизнес-сервисов для потребителей, совершенствовании существующих процессов. «Это создает надежную долгосрочную основу для формирования запроса на новые технологии и развития новой реальности в энергетике и экономике страны», – сказал он.

На заседании руководители экспертных рабочих групп представили свое видение изменения текущих или возникновения новых процессов в электроэнергетике. Речь идет о наделении электросетевого комплекса активно-адаптивными свойствами и появлении «активных» потребителей.

На предыдущем заседании Архитектурного комитета прошел семинар по формированию требований к программно-техническому комплексу мультиагентного управления пилотным энергокластером Эльгауголь, о чем ранее сообщал портал SmartGrid.ru. По итогам семинара было сформировано консолидированное мнение на создаваемый комплекс, который должен стать отражением основных принципов разрабатываемой архитектуры ИЭС ААС.


Возврат к списку